Período 138 - Reunión 15 - Acta 5

    APARTAMIENTO DEL REGLAMENTO SOLICITADO POR LA DIP. CORNEJO VIRGINIA

    30/11/2020 - 21:04

Presidida por MASSA, Sergio Tomas

  • NEGATIVO

    Tres cuartos - Votos Emitidos

    104

    AFIRMATIVOS

    125

    NEGATIVOS

    4

    ABSTENCIONES

    14

    SIN VOTAR

    10

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
MASSA, Sergio Tomas Frente de Todos Buenos Aires
PRESIDENTE
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
SIN VOTAR
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
AFIRMATIVO
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
GUEVARA OLIVERA, Alejandro Francisco Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
CORPACCI, Lucia Benigna Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
SAND, Nancy Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
FERNÁNDEZ PATRI, Ramiro Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
OCAÑA, Graciela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
CORNEJO, Alfredo Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
GONZALEZ, Alvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
OLIVETO LAGO, Paula Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MARTINEZ VILLADA, Leonor Maria Coalición Cívica Córdoba
AFIRMATIVO
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
AFIRMATIVO
PATIÑO, José Luis PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
VALLEJOS, María Fernanda Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
FELIX, Omar Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
HELLER, Carlos Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
SCHWINDT, María Liliana Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ALLENDE, Walberto Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
SIN VOTAR
DE MARCHI, Omar PRO Mendoza
AFIRMATIVO
BAZZE, Miguel Angel Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
NEGRI, Mario Raul Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
RITONDO, Cristian Adrian PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERRARO, Maximiliano Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
JUEZ, Luis Alfredo PRO Córdoba
AFIRMATIVO
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
AFIRMATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
AFIRMATIVO
DE MENDIGUREN, José Ignacio Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
TUNDIS, Mirta Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SORIA, Martin Ignacio Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
MOISES, Maria Carolina Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
GIOJA, Jose Luis Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CERRUTI, Gabriela Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
KIRCHNER, Maximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BORMIOLI, Lisandro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MOREAU, Leopoldo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
AFIRMATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
GARCIA DE LUCA, Sebastian PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ, Alejandro "Topo" Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
SIN VOTAR
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
BUCCA, Eduardo Justicialista Buenos Aires
AUSENTE
MARZIOTTA, Gisela Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
SPOSITO, Ayelén Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
MARTINEZ, German Pedro Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
LEIVA, Aldo Adolfo Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
BERNAZZA, Claudia Alicia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
OBEID, Alejandra Del Huerto Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
BRITEZ, Maria Cristina Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
MASIN, Maria Lucila Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
BANFI, Karina Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
JOURY, Maria De Las Mercedes PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
AFIRMATIVO
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Enrique Socialista Santa Fe
NEGATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
AUSENTE
MARQUEZ, Claudia Gabriela Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
NEGATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
NEGATIVO
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
NEGATIVO
SARGHINI, Jorge Emilio Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
SELVA, Carlos Americo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
APARICIO, Alicia N. Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
ROSSO, Victoria Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
FLORES, Danilo Adrián Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Pablo Gerardo Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
VESSVESSIAN, Paola Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
MARTINEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ORMACHEA, Claudia Beatriz Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
SILEY, Vanesa Raquel Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CORREA, Walter Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
SIN VOTAR
GRANDE, Martín PRO Salta
AFIRMATIVO
TORRES, Ignacio Agustin PRO Chubut
AFIRMATIVO
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
AMAYA, Domingo Luis PRO Tucumán
AFIRMATIVO
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
AFIRMATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
AFIRMATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
AFIRMATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
FRADE, Monica Edith Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
AFIRMATIVO
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
NEGATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
PERTILE, Elda Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
MOSQUEDA, Juan Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
FERNANDEZ, Eduardo Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
BERMEJO, Alejandro Daniel Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
UHRIG, Romina Maricel Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
VILAR, Daniela Marina Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
RUIZ ARAGON, Jose Arnaldo Frente de Todos Corrientes
SIN VOTAR
SIERRA, Magdalena Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
RUSSO, Laura Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
HERNANDEZ, Estela Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
AFIRMATIVO
REYES, Roxana Unión Cívica Radical Santa Cruz
AFIRMATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
AFIRMATIVO
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
AFIRMATIVO
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
SIN VOTAR
CACACE, Alejandro Unión Cívica Radical San Luis
AFIRMATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
AFIRMATIVO
CORNEJO, Virginia PRO Salta
AFIRMATIVO
REZINOVSKY, Dina PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
AFIRMATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
AFIRMATIVO
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
SIN VOTAR
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
AFIRMATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
MARTINEZ, Dolores Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
AFIRMATIVO
ASSEFF, Alberto PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
CARRIZO, Ana Carla Unión Cívica Radical C.A.B.A.
ABSTENCION
ALVAREZ, Felipe Acción Federal La Rioja
SIN VOTAR
CARAMBIA, Antonio José Acción Federal Santa Cruz
SIN VOTAR
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
SIN VOTAR
RAMÓN, José Luis Unidad y Equidad Federal Mendoza
NEGATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel Unidad y Equidad Federal Buenos Aires
NEGATIVO
MEDINA, Gladys Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
CAPARROS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
YAMBRUN, Liliana Patricia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
PEREZ ARAUJO, Hernan Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
DELÚ, Melina Aida Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
NEDER, Estela Mary Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
BRUE, Daniel Agustin Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
NEGATIVO
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
NEGATIVO
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MARTIARENA, José Luis Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
IGON, Santiago Nicolas Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
TAILHADE, Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
SIN VOTAR
BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo Frente Cívico y Social de Catamarca Catamarca
ABSTENCION
BERHONGARAY, Martin Antonio Unión Cívica Radical La Pampa
SIN VOTAR
SALVADOR, Sebastian Nicolas Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
ASCARATE, Lidia Ines Unión Cívica Radical Tucumán
AFIRMATIVO
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
SIN VOTAR
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
AFIRMATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
AFIRMATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
NUÑEZ, Jose Carlos PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
BALDASSI, Héctor W. PRO Córdoba
AFIRMATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
AFIRMATIVO
DE LAMADRID, Alvaro Héctor Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
AUSENTE
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
LATORRE, Jimena Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
LENA, Gabriela Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
VARA, Jorge Unión Cívica Radical Corrientes
AFIRMATIVO
CÁCERES, Adriana Cintia PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
DEL PLÁ, Romina Fte. de Izquierda y de los Trabajadores Buenos Aires
ABSTENCION
DEL CAÑO, Nicolás PTS - Frente de Izquierda Buenos Aires
ABSTENCION
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
NEGATIVO
BOGDANICH, Esteban Mateo Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
VALDES, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
FIGUEROA, Alcira Elsa Frente de Todos Salta
NEGATIVO
YUTROVIC, Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
MOUNIER, Patricia Monica Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BARBARO, Hector 'Cacho' Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
GUTIERREZ, Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CRESTO, Mayda Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
MOYANO, Juan Facundo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
VIVERO, Carlos Alberto Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
KOENIG, Marcelo Christian Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
FERNANDEZ, Hector Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CARNAGHI, Guillermo Oscar Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
CASELLES, Graciela Maria Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
RODRIGUEZ SAA, Nicolás Marcelo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO