Período 138 - Reunión 15 - Acta 7

    APARTAMIENTO DEL REGLAMENTO SOLICITADO POR EL DIP. AICEGA JUAN

    30/11/2020 - 21:45

Presidida por CASARETTO, Marcelo Pablo

  • NEGATIVO

    Tres cuartos - Votos Emitidos

    57

    AFIRMATIVOS

    134

    NEGATIVOS

    23

    ABSTENCIONES

    23

    SIN VOTAR

    20

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
MASSA, Sergio Tomás Frente de Todos Buenos Aires
SIN VOTAR
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
SIN VOTAR
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
ABSTENCION
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
ABSTENCION
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
SIN VOTAR
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
GUEVARA OLIVERA, Alejandro Francisco Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Edgardo Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
CORPACCI, Lucia Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
SAND GIORASI, Nancy Aracely Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
CORNEJO, Alfredo Victor Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba
ABSTENCION
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
AFIRMATIVO
PATIÑO, José Luis PRO C.A.B.A.
AUSENTE
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
VALLEJOS, María Fernanda Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
FELIX, Omar Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
PRESIDENTE
HELLER, Carlos Salomón Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
SCHWINDT, María Liliana Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ALLENDE, Walberto Enrique Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
SIN VOTAR
DE MARCHI, Omar Bruno PRO Mendoza
AFIRMATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires
ABSTENCION
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
ABSTENCION
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
RITONDO, Cristian PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERRARO, Maximiliano Carlos Francisco Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
SIN VOTAR
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
JUEZ, Luis Alfredo PRO Córdoba
AFIRMATIVO
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
AFIRMATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
AFIRMATIVO
DE MENDIGUREN, José Ignacio Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
TUNDIS, Mirta Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SORIA, Martin Ignacio Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
MOISÉS, María Carolina Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
GIOJA, José Luis Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CERRUTI, Gabriela Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
SIN VOTAR
ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BORMIOLI, Lisandro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
ABSTENCION
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
SIN VOTAR
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
AFIRMATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
SIN VOTAR
GARCIA DE LUCA, Sebastian PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ, Alejandro Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
ABSTENCION
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
BUCCA, Eduardo Justicialista Buenos Aires
AUSENTE
MARZIOTTA, Maria Gisela Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
SPOSITO, Ayelén Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Germán Pedro Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
LEIVA, Aldo Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
BERNAZZA, Claudia Alicia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
OBEID, Alejandra del Huerto Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
MASIN, María Lucila Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
ABSTENCION
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
SIN VOTAR
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires
SIN VOTAR
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
ABSTENCION
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
JOURY, Mercedes PRO Buenos Aires
SIN VOTAR
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
SIN VOTAR
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
ABSTENCION
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
AUSENTE
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Enrique Eloy Socialista Santa Fe
SIN VOTAR
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
AUSENTE
MARQUEZ, Claudia Gabriela Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
NEGATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
NEGATIVO
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
NEGATIVO
SARGHINI, Jorge Emilio Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
SELVA, Carlos Américo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
APARICIO, Alicia Noemi Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
ROSSO, Victoria Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
FLORES, Danilo Adrián Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Pablo Gerardo Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
VESSVESSIAN, Marcela Paola Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ORMACHEA, Claudia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
SILEY, Vanesa Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CORREA, Walter Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
GRANDE, Martín PRO Salta
AFIRMATIVO
TORRES, Ignacio Agustin PRO Chubut
AFIRMATIVO
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
AMAYA, Domingo PRO Tucumán
AUSENTE
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
AFIRMATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
AFIRMATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
SIN VOTAR
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
ABSTENCION
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
ABSTENCION
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
NEGATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
ABSTENCION
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
FRADE, Monica Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
AFIRMATIVO
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
NEGATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
PERTILE, Elda Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
MOSQUEDA, Juan Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
FERNANDEZ, Eduardo Gabriel Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
BERMEJO, Alejandro Daniel Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
UHRIG, Romina Maricel Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
VILAR, Daniela Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
SIERRA, Magdalena Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
RUSSO, Laura Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
HERNÁNDEZ, Estela Beatriz Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
ABSTENCION
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz
ABSTENCION
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
AFIRMATIVO
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
ABSTENCION
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
SIN VOTAR
CACACE, Alejandro Unión Cívica Radical San Luis
NEGATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
AFIRMATIVO
CORNEJO, Virginia Maria PRO Salta
AFIRMATIVO
REZINOVSKY, Dina Esther PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
AFIRMATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
AFIRMATIVO
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
SIN VOTAR
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
AFIRMATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Maria Dolores Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
AFIRMATIVO
ASSEFF, Alberto Emilio PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
CARRIZO, Ana Carla Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ÁLVAREZ, Felipe Acción Federal La Rioja
SIN VOTAR
CARAMBIA, Antonio José Acción Federal Santa Cruz
AUSENTE
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
AUSENTE
RAMÓN, José Luis Unidad y Equidad Federal Mendoza
NEGATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel Unidad y Equidad Federal Buenos Aires
NEGATIVO
MEDINA, Gladys Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
CAPARRÓS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
YAMBRUN, Liliana Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
PÉREZ ARAUJO, Hernán Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
DELÚ, Melina Aida Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
NEDER, Estela Mary del Rosario Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
BRUE, Daniel Agustín Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
NEGATIVO
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
NEGATIVO
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MARTIARENA, José Luis Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
IGON, Santiago Nicolás Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo Frente Cívico y Social de Catamarca Catamarca
AFIRMATIVO
BERHONGARAY, Martin Antonio Unión Cívica Radical La Pampa
SIN VOTAR
SALVADOR, Sebastian Nicolás Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
SIN VOTAR
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
ASCARATE, Lidia Unión Cívica Radical Tucumán
ABSTENCION
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
AFIRMATIVO
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
AFIRMATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
AFIRMATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba
AFIRMATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
NEGATIVO
DE LAMADRID, Alvaro Héctor Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
ABSTENCION
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
ABSTENCION
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
LATORRE, Jimena Hebe Unión Cívica Radical Mendoza
ABSTENCION
LENA, Gabriela Mabel Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
VARA, Jorge Alberto Unión Cívica Radical Corrientes
ABSTENCION
CÁCERES, Adriana Cintia PRO Buenos Aires
SIN VOTAR
Del PLÁ, Romina Fte. de Izquierda y de los Trabajadores Buenos Aires
ABSTENCION
DEL CAÑO, Nicolás PTS - Frente de Izquierda Buenos Aires
ABSTENCION
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
NEGATIVO
BOGDANICH, Esteban Mateo Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
VALDÉS, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
FIGUEROA, Alcira Elsa Frente de Todos Salta
NEGATIVO
YUTROVIC, Ines Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
MOUNIER, Patricia Monica Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BÁRBARO, Hector Orlando Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
GUTIÉRREZ, Carlos Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
SIN VOTAR
CRESTO, Mayda Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
MOYANO, Juan Facundo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
VIVERO, Carlos Alberto Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
KOENIG, Marcelo Christian Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
FERNANDEZ, Hector Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CARNAGHI, Oscar Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
CASELLES, Graciela María Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
RODRIGUEZ SAA, Nicolás Marcelo Frente de Todos Buenos Aires
SIN VOTAR
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO