Período 139 - Reunión 9 - Acta 9

    Apartamiento de reglamento solicitado por el Dip. GIORDANO, Juan Carlos.

    26/10/2021 - 15:37

Presidida por GIOJA, José Luis

  • NEGATIVO

    Tres cuartos - Votos Emitidos

    5

    AFIRMATIVOS

    151

    NEGATIVOS

    1

    ABSTENCIONES

    0

    SIN VOTAR

    99

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
AUSENTE
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
ALLENDE, Walberto Enrique Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
ÁLVAREZ, Felipe Acción Federal La Rioja
AUSENTE
AMAYA, Domingo PRO Tucumán
AUSENTE
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
NEGATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel Unidad y Equidad Federal Buenos Aires
AUSENTE
APARICIO, Alicia Noemi Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
ASCARATE, Lidia Unión Cívica Radical Tucumán
AUSENTE
ASSEFF, Alberto Emilio PRO Buenos Aires
AUSENTE
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
AUSENTE
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
NEGATIVO
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba
AUSENTE
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BÁRBARO, Hector Orlando Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
BERHONGARAY, Martin Antonio Unión Cívica Radical La Pampa
AUSENTE
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
AUSENTE
BERNAZZA, Claudia Alicia Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
BOGDANICH, Esteban Mateo Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
BORMIOLI, Lisandro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
AUSENTE
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
BRUE, Daniel Agustín Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
BUCCA, Eduardo Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
NEGATIVO
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
AUSENTE
CACACE, Alejandro Unión Cívica Radical San Luis
NEGATIVO
CÁCERES, Adriana Cintia PRO Buenos Aires
AUSENTE
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
AUSENTE
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
NEGATIVO
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
NEGATIVO
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
CAPARRÓS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
AUSENTE
CARAMBIA, Antonio José Acción Federal Santa Cruz
AUSENTE
CARNAGHI, Guillermo Oscar Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
CARRIZO, Ana Carla Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
CASELLES, Graciela María Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
AUSENTE
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
AUSENTE
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
AUSENTE
CORNEJO, Alfredo Victor Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
CORNEJO, Virginia Maria PRO Salta
AUSENTE
CORPACCI, Lucia Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
CORREA, Walter Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
AUSENTE
CRESTO, Mayda Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
AUSENTE
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
DANTAS, Pedro Cristian Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
DE LAMADRID, Alvaro Héctor Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
DE MARCHI, Omar Bruno PRO Mendoza
NEGATIVO
DE MENDIGUREN, José Ignacio Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
DELÚ, Melina Aida Frente de Todos La Pampa
AUSENTE
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
NEGATIVO
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
AUSENTE
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
ESTEVEZ, Enrique Eloy Socialista Santa Fe
AUSENTE
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
FELIX, Omar Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
AUSENTE
FERNANDEZ, Eduardo Gabriel Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
FERNANDEZ, Hector Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
NEGATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
FERRARO, Maximiliano Carlos Francisco Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
AUSENTE
FIGUEROA, Alcira Elsa Frente de Todos Salta
NEGATIVO
FLORES, Danilo Adrián Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
FRADE, Monica Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
NEGATIVO
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
AUSENTE
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
AUSENTE
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
GARCIA DE LUCA, Sebastian PRO Buenos Aires
AUSENTE
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
GIOJA, José Luis Frente de Todos San Juan
PRESIDENTE
GIORDANO, Juan Carlos Izquierda Socialista - Frente de Izquierda Buenos Aires
AFIRMATIVO
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
AUSENTE
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
GRANDE, Martín PRO Salta
NEGATIVO
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
GUEVARA OLIVERA, Alejandro Francisco Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
GUTIÉRREZ, Carlos Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
AUSENTE
HELLER, Carlos Salomón Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
HERNÁNDEZ, Estela Beatriz Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
IGON, Santiago Nicolás Frente de Todos Chubut
AUSENTE
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
NEGATIVO
JOURY, Mercedes PRO Buenos Aires
NEGATIVO
JUEZ, Luis Alfredo PRO Córdoba
AUSENTE
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
KOENIG, Marcelo Christian Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
AUSENTE
LATORRE, Jimena Hebe Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
NEGATIVO
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
LEIVA, Aldo Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
LENA, Gabriela Mabel Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
LOPEZ, Gustavo Fernando Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Edgardo Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
NEGATIVO
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
AUSENTE
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
NEGATIVO
MARCOLLI, Julieta Fte. Cívico y Social de Catamarca Catamarca
NEGATIVO
MARQUEZ, Claudia Gabriela Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
MARTIARENA, José Luis Frente de Todos Jujuy
AUSENTE
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
MARTÍNEZ, Germán Pedro Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Maria Dolores Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
MARTÍNEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba
NEGATIVO
MARZIOTTA, Maria Gisela Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
MASIN, María Lucila Frente de Todos Chaco
AUSENTE
MASSA, Sergio Tomás Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
NEGATIVO
MEDINA, Gladys Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
AUSENTE
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
AUSENTE
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
MOISÉS, María Carolina Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
AUSENTE
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
AUSENTE
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MOSQUEDA, Juan Frente de Todos Chaco
AUSENTE
MOUNIER, Patricia Monica Frente de Todos Santa Fe
AUSENTE
MUÑOZ, Rosa Rosario Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
NEGATIVO
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
NEDER, Estela Mary del Rosario Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe
AUSENTE
OBEID, Alejandra del Huerto Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires
AUSENTE
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
ORMACHEA, Claudia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
AUSENTE
ORTEGA, Carlos Alberto Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
ABSTENCION
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
AUSENTE
PATIÑO, José Luis PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
PÉREZ ARAUJO, Hernán Frente de Todos La Pampa
AUSENTE
PEREZ PLAZA, Eber Albano Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
PERTILE, Elda Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
NEGATIVO
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
AUSENTE
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
RAMÓN, José Luis Unidad y Equidad Federal Mendoza
NEGATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
AUSENTE
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
AUSENTE
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz
NEGATIVO
REZINOVSKY, Dina Esther PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
NEGATIVO
RITONDO, Cristian PRO Buenos Aires
AUSENTE
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
AUSENTE
RODRIGUEZ, Alejandro Consenso Federal Buenos Aires
NEGATIVO
RODRIGUEZ SAA, Nicolás Marcelo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
ROSSO, Victoria Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
AUSENTE
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
RUSSO, Laura Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
AUSENTE
SALVADOR, Sebastian Nicolás Unión Cívica Radical Buenos Aires
AUSENTE
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
AUSENTE
SAND GIORASI, Nancy Aracely Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
NEGATIVO
SARGHINI, Jorge Emilio Consenso Federal Buenos Aires
NEGATIVO
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
AUSENTE
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
NEGATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
NEGATIVO
SCHLOTTHAUER, Monica Leticia Izquierda Socialista - FIT Buenos Aires
AFIRMATIVO
SCHWINDT, María Liliana Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SELVA, Carlos Américo Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
SILEY, Vanesa Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SOUTO, Natalia Marcela Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
SPOSITO, Ayelén Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
NEGATIVO
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
AUSENTE
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
NEGATIVO
TORRES, Ignacio Agustin PRO Chubut
AUSENTE
TUNDIS, Mirta Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
UHRIG, Romina Maricel Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
VALDÉS, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
VALLEJOS, María Fernanda Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
VARA, Jorge Alberto Unión Cívica Radical Corrientes
NEGATIVO
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
VERON, Jorge Guillermo Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
VESSVESSIAN, Marcela Paola Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
VILAR, Daniela Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
AUSENTE
VIVERO, Carlos Alberto Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
NEGATIVO
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
YAMBRUN, Liliana Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YAPOR, Lucio Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
YUTROVIC, Ines Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
NEGATIVO
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE