Período 139 - Reunión 9 - Acta 15

    Expediente 30-S-2021

    27/10/2021 - 06:11

Presidida por MASSA, Sergio Tomás

  • AFIRMATIVO

    Más de la mitad - Votos Emitidos

    192

    AFIRMATIVOS

    2

    NEGATIVOS

    0

    ABSTENCIONES

    0

    SIN VOTAR

    62

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
MASSA, Sergio Tomás Frente de Todos Buenos Aires
PRESIDENTE
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
AUSENTE
FELIX, Omar Frente de Todos Mendoza
AUSENTE
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
AFIRMATIVO
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
AFIRMATIVO
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Edgardo Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
CORPACCI, Lucia Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
PEREZ PLAZA, Eber Albano Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
SAND GIORASI, Nancy Aracely Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
CORNEJO, Alfredo Victor Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
AUSENTE
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba
AFIRMATIVO
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
AUSENTE
ASSEFF, Alberto Emilio PRO Buenos Aires
AUSENTE
VALLEJOS, María Fernanda Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ SAA, Nicolás Marcelo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
HELLER, Carlos Salomón Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
AUSENTE
ALLENDE, Walberto Enrique Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
CASELLES, Graciela María Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires
AUSENTE
DE MARCHI, Omar Bruno PRO Mendoza
AFIRMATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
RITONDO, Cristian PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERRARO, Maximiliano Carlos Francisco Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
AUSENTE
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
AFIRMATIVO
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
AUSENTE
CARRIZO, Ana Carla Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
VALDÉS, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
DE MENDIGUREN, José Ignacio Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
GIOJA, José Luis Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
AUSENTE
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
MOISÉS, María Carolina Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
PATIÑO, José Luis PRO C.A.B.A.
AUSENTE
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
AFIRMATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
AFIRMATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
MASIN, María Lucila Frente de Todos Chaco
AUSENTE
MARTÍNEZ, Maria Dolores Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MARCOLLI, Julieta Fte. Cívico y Social de Catamarca Catamarca
AFIRMATIVO
CACACE, Alejandro Unión Cívica Radical San Luis
AFIRMATIVO
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
ESTEVEZ, Enrique Eloy Socialista Santa Fe
AFIRMATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
AUSENTE
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
AUSENTE
ROSSO, Victoria Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
SCHWINDT, María Liliana Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
AUSENTE
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Germán Pedro Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
AUSENTE
OBEID, Alejandra del Huerto Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente de Todos Misiones
AFIRMATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
AUSENTE
YAPOR, Lucio Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
JOURY, Mercedes PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
AUSENTE
GRANDE, Martín PRO Salta
AUSENTE
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
AUSENTE
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ, Alejandro Consenso Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
TUNDIS, Mirta Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
APARICIO, Alicia Noemi Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
GUTIÉRREZ, Carlos Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SELVA, Carlos Américo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
FLORES, Danilo Adrián Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
BERNAZZA, Claudia Alicia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ORTEGA, Carlos Alberto Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOUNIER, Patricia Monica Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ORMACHEA, Claudia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
SILEY, Vanesa Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CORREA, Walter Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
AUSENTE
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
AFIRMATIVO
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
PERTILE, Elda Frente de Todos Chaco
AUSENTE
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOSQUEDA, Juan Frente de Todos Chaco
AUSENTE
CÁCERES, Adriana Cintia PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
MEDINA, Gladys Frente de Todos Tucumán
AUSENTE
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
AFIRMATIVO
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
FRADE, Monica Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
MARTIARENA, José Luis Frente de Todos Jujuy
AUSENTE
LOPEZ, Gustavo Fernando Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
CRESTO, Mayda Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
LEIVA, Aldo Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Eduardo Gabriel Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
VILAR, Daniela Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SOUTO, Natalia Marcela Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
BUCCA, Eduardo Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
FIGUEROA, Alcira Elsa Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
RUSSO, Laura Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
UHRIG, Romina Maricel Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
HERNÁNDEZ, Estela Beatriz Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
AFIRMATIVO
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz
AFIRMATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
AFIRMATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
AUSENTE
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
AFIRMATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
REZINOVSKY, Dina Esther PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
AUSENTE
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
AFIRMATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba
AFIRMATIVO
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
AFIRMATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
AUSENTE
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
AFIRMATIVO
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
AFIRMATIVO
AMAYA, Domingo PRO Tucumán
AFIRMATIVO
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
LATORRE, Jimena Hebe Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
CARAMBIA, Antonio José Acción Federal Santa Cruz
AFIRMATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel Unidad y Equidad Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
RAMÓN, José Luis Unidad y Equidad Federal Mendoza
AFIRMATIVO
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
AFIRMATIVO
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
AFIRMATIVO
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
DELÚ, Melina Aida Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
PÉREZ ARAUJO, Hernán Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
NEDER, Estela Mary del Rosario Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
BRUE, Daniel Agustín Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
AUSENTE
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
CARNAGHI, Guillermo Oscar Frente de Todos Neuquén
AFIRMATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
AUSENTE
SPOSITO, Ayelén Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
SALVADOR, Sebastian Nicolás Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
AUSENTE
BERHONGARAY, Martin Antonio Unión Cívica Radical La Pampa
AFIRMATIVO
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
CORNEJO, Virginia Maria PRO Salta
AUSENTE
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE
ASCARATE, Lidia Unión Cívica Radical Tucumán
AFIRMATIVO
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
AUSENTE
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
TORRES, Ignacio Agustin PRO Chubut
AFIRMATIVO
ÁLVAREZ, Felipe Acción Federal La Rioja
AUSENTE
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
DE LAMADRID, Alvaro Héctor Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
JUEZ, Luis Alfredo PRO Córdoba
AUSENTE
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
AFIRMATIVO
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
AFIRMATIVO
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
LENA, Gabriela Mabel Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
VARA, Jorge Alberto Unión Cívica Radical Corrientes
AFIRMATIVO
GARCIA DE LUCA, Sebastian PRO Buenos Aires
AUSENTE
SCHLOTTHAUER, Monica Leticia Izquierda Socialista - FIT Buenos Aires
NEGATIVO
VIVERO, Carlos Alberto Frente de Todos Neuquén
AUSENTE
GIORDANO, Juan Carlos Izquierda Socialista - Frente de Izquierda Buenos Aires
NEGATIVO
MARQUEZ, Claudia Gabriela Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
GUEVARA OLIVERA, Alejandro Francisco Frente de Todos San Juan
AUSENTE
BOGDANICH, Esteban Mateo Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
BÁRBARO, Hector Orlando Frente de Todos Misiones
AFIRMATIVO
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
DANTAS, Pedro Cristian Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Hector Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
YUTROVIC, Ines Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
BORMIOLI, Lisandro Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SARGHINI, Jorge Emilio Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
KOENIG, Marcelo Christian Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MARZIOTTA, Maria Gisela Frente de Todos C.A.B.A.
AUSENTE
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
VERON, Jorge Guillermo Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
VESSVESSIAN, Marcela Paola Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
YAMBRUN, Liliana Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CAPARRÓS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
IGON, Santiago Nicolás Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO