Período 139 - Reunión 11 - Acta 3

    MOCION SOLICITADA POR LA DIP. LOSPENNATO

    16/12/2021 - 15:58

Presidida por MASSA, Sergio Tomas

  • AFIRMATIVO

    Más de la mitad - Votos Emitidos

    130

    AFIRMATIVOS

    116

    NEGATIVOS

    0

    ABSTENCIONES

    7

    SIN VOTAR

    4

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
ASSEFF, Alberto PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
GIOJA, Jose Luis Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
NEGRI, Mario Raul Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
BARLETTA, Mario Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
COBOS, Julio Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
BAZZE, Miguel Angel Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
GONZALEZ, Alvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
PEDRINI, Juan Manuel Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
POGGI, Claudio Javier Avanzar San Luis San Luis
AFIRMATIVO
BRUE, Daniel Agustin Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
MONZÓ, Emilio Encuentro Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
BALDASSI, Héctor W. PRO Córdoba
AFIRMATIVO
DE MARCHI, Omar PRO Mendoza
AFIRMATIVO
MILMAN, Gerardo PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
TAILHADE, Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MASSA, Sergio Tomas Frente de Todos Buenos Aires
PRESIDENTE
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
NUÑEZ, Jose Carlos PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
AFIRMATIVO
KIRCHNER, Maximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
IGON, Santiago Nicolas Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
DEL CAÑO, Nicolás PTS - Frente De Izquierda Y De Trabajadores - Unidad Buenos Aires
SIN VOTAR
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
AFIRMATIVO
SELVA, Carlos Americo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
HELLER, Carlos Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
MARTINEZ VILLADA, Leonor Maria Coalición Cívica Córdoba
AFIRMATIVO
CAMAÑO, Graciela Identidad Bonaerense Buenos Aires
AFIRMATIVO
FEIN, Mónica Socialista Santa Fe
AFIRMATIVO
STOLBIZER, Margarita Encuentro Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
OCAÑA, Graciela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
LITZA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
CARRIZO, Ana Carla Evolución Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
CASELLES, Graciela Maria Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
BANFI, Karina Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
BREGMAN, Myriam PTS - Frente De Izquierda Y De Trabajadores - Unidad C.A.B.A.
SIN VOTAR
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
PASSO, Marcela Fabiana Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
BRITEZ, Maria Cristina Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
MASIN, Maria Lucila Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
AFIRMATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
NEDER, Estela Mary Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
FERNÁNDEZ PATRI, Ramiro Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
ARROYO, Daniel Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
REYES, Roxana Unión Cívica Radical Santa Cruz
AFIRMATIVO
ALLENDE, Walberto Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
DEL PLÁ, Romina Partido Obrero – Frente De Izquierda Y De Trabajadores - Unidad Buenos Aires
SIN VOTAR
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOREAU, Leopoldo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MOISES, Maria Carolina Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
OLIVETO LAGO, Paula Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
SILEY, Vanesa Raquel Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
AFIRMATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
LATORRE, Jimena Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
AFIRMATIVO
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
NEGATIVO
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
NEGATIVO
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Evolución Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Eduardo Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
AFIRMATIVO
VARA, Jorge Unión Cívica Radical Corrientes
AFIRMATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
SAND, Nancy Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
AFIRMATIVO
MARTINEZ, Dolores Evolución Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
APARICIO, Alicia N. Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
CORNEJO, Virginia PRO Salta
AFIRMATIVO
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
CACACE, Alejandro Evolución Radical San Luis
AFIRMATIVO
REZINOVSKY, Dina PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
AFIRMATIVO
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
FERRARO, Maximiliano Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
ALVAREZ, Felipe SER - Somos Energia Para Renovar La Rioja
AFIRMATIVO
AMAYA, Domingo Luis Encuentro Federal Tucumán
AUSENTE
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
ASCARATE, Lidia Ines Unión Cívica Radical Tucumán
AFIRMATIVO
BARBARO, Hector 'Cacho' Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
BERHONGARAY, Martin Antonio Evolución Radical La Pampa
AFIRMATIVO
CAPARROS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
AFIRMATIVO
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
AFIRMATIVO
FRADE, Monica Edith Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
GARCIA DE LUCA, Sebastian Encuentro Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
GUTIERREZ, Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
HERNANDEZ, Estela Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
AFIRMATIVO
JOURY, Maria De Las Mercedes PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
LEIVA, Aldo Adolfo Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
LENA, Gabriela Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
AFIRMATIVO
MARTINEZ, German Pedro Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
MARTINEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ORMACHEA, Claudia Beatriz Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
PEREZ ARAUJO, Hernan Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
RITONDO, Cristian Adrian PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ, Alejandro "Topo" Identidad Bonaerense Buenos Aires
AFIRMATIVO
SALVADOR, Sebastian Nicolas Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
AFIRMATIVO
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
VESSVESSIAN, Paola Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
YAMBRUN, Liliana Patricia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
OBEID, Alejandra Del Huerto Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
ESTEVEZ, Enrique Socialista Santa Fe
AFIRMATIVO
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
VALDES, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
YUTROVIC, Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
MARZIOTTA, Gisela Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
BORMIOLI, Lisandro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CARNAGHI, Guillermo Oscar Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
VERON, Jorge Guillermo Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
PEREZ PLAZA, Eber Albano Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
DANTAS, Pedro Cristian Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
YAPOR, Lucio Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SOUTO, Natalia Marcela Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LOMBARDI, Hernán PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FINOCCHIARO, Alejandro PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
BORREGO, Victoria Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
ESPERT, José Luis Avanza Libertad Buenos Aires
AFIRMATIVO
PÍPARO, Carolina Avanza Libertad Buenos Aires
AFIRMATIVO
MILEI, Javier Gerardo La Libertad Avanza C.A.B.A.
AFIRMATIVO
VILLARRUEL, Victoria La Libertad Avanza C.A.B.A.
AFIRMATIVO
SANTORO, Leandro Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
VIDAL, María Eugenia PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
TETAZ, Martin Alberto Evolución Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LÓPEZ MURPHY, Ricardo Hipólito Republicanos Unidos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ALONSO, Constanza María Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
PEREYRA, Julio Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
VARGAS MATYI, Brenda Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
IPARRAGUIRRE, Rogelio Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SANTILLI, Diego PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
TOLOSA PAZ, Victoria Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
GOLLÁN, Daniel Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
PALAZZO, Sergio Omar Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
PROPATO, Agustina Lucrecia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
FRIGERIO, Rogelio PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
MANES, Facundo Unión Cívica Radical Buenos Aires
AUSENTE
TAVELA, Danya Evolución Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
SOTOLANO, María PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
BESANA, Gabriela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
DE LOREDO, Rodrigo Evolución Radical Córdoba
AFIRMATIVO
RODRÍGUEZ MACHADO, Laura PRO Córdoba
AFIRMATIVO
SANTOS, Gustavo PRO Córdoba
AFIRMATIVO
BROUWER DE KONING, Gabriela Evolución Radical Córdoba
AFIRMATIVO
DE LA SOTA, Natalia Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
GARCÍA ARESCA, Ignacio Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
CHUMPITAZ, Gabriel Felipe PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
MIRABELLA, Roberto Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
MASTALER, Magalí Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
TONIOLLI, Eduardo Frente de Todos Santa Fe
SIN VOTAR
AGUIRRE, Manuel Ignacio Unión Cívica Radical Corrientes
AFIRMATIVO
ANTOLA, Marcela Evolución Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
GALIMBERTI, Pedro Jorge Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
CARBAJAL, Fernando Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
CHAHER, Leila Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
VILCA, Alejandro PTS - Frente De Izquierda Y De Trabajadores - Unidad Jujuy
SIN VOTAR
BOUHID, Gustavo Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
COLI, Marcela Unión Cívica Radical La Pampa
AFIRMATIVO
MARÍN, Varinia Lis Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
PEDRALI, Gabriela Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
HERRERA, Ricardo Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
PAPONET, Liliana Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
VERASAY, Pamela Fernanda Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Álvaro PRO Mendoza
AFIRMATIVO
FERNÁNDEZ, Carlos Alberto Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
ARJOL, Martín Unión Cívica Radical Misiones
AFIRMATIVO
KLIPAUKA LEWTAK, Florencia PRO Misiones
AFIRMATIVO
FIGUEROA, Rolando Movimiento Popular Neuquino Neuquén
AFIRMATIVO
BERTOLDI, Tanya Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
CERVI, Pablo Evolución Radical Neuquén
AFIRMATIVO
DOMINGO, Agustín Juntos Somos Río Negro Rio Negro
AFIRMATIVO
TORTORIELLO, Anibal PRO Rio Negro
AFIRMATIVO
ZAPATA, Carlos Raúl Ahora Patria Salta
AFIRMATIVO
ESTRADA, Emiliano Frente de Todos Salta
NEGATIVO
CALLETTI, Pamela Frente de Todos Salta
NEGATIVO
LACIAR, Susana Alicia Producción y Trabajo San Juan
AFIRMATIVO
AUBONE, Ana Fabiola Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
BERMEJO, Adolfo Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
ZANGLÁ, María José Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
VIDAL, Claudio Orlando SER - Somos Energia Para Renovar Santa Cruz
AUSENTE
GONZALEZ, Gustavo Carlos Miguel Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
TEJEDA, María Victoria Evolución Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
FIGUEROA CASAS, Germana PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
AJMECHET, Sabrina PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
CHOMIAK, María Luisa Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
POLINI, Juan Carlos Unión Cívica Radical Chaco
AFIRMATIVO
QUIROZ, Marilú PRO Chaco
AFIRMATIVO
ROMERO, Ana Clara PRO Chubut
AFIRMATIVO
ALIANIELLO, Eugenia Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
MONTI, Francisco Unión Cívica Radical Catamarca
AFIRMATIVO
SÁNCHEZ, Roberto Antonio Unión Cívica Radical Tucumán
AFIRMATIVO
OMODEO, Paula CREO Tucumán
AFIRMATIVO
CHAHLA, Rossana Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
FERNÁNDEZ, Agustin Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
RANDAZZO, Florencio Identidad Bonaerense Buenos Aires
AFIRMATIVO
BACHEY, Karina Ethel PRO San Luis
AFIRMATIVO
LEDESMA, Tomás Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
MOYANO, Nilda Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
NIERI, Lisandro Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
COSTA, Anahi Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
CARASSO, Marcos Gustavo Unión Cívica Radical Córdoba
SIN VOTAR
BORDA, Fabian Antonio Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
TACCETTA, Matias PRO Chubut
AFIRMATIVO
ZARACHO, Natalia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO